Глоссарий. Геометрия шины.

Во многих каталогах, на многих сайтах, в ответах менеджеров продающих шины часто встречаются не слишком понятные и не часто употребляемые в повседневной жизни термины. Ниже будет их перевод на человеческий язык.

Геометрия шины.

  • Size – типоразмер – примерные габариты шины, всегда описывающие ширину ее профиля, посадочный диаметр и конструкцию, и часто описывающие высоту профиля и наружный диаметр.

  • Rim – обод – ширина обода на который нужно монтировать шину. Есть рекомендуемы обод (наиболее подходящий)и допустимый обод (производитель разрешает использовать шину на нем, однако это не самый подходящий обод).

  • SW- section width – ширина профиля – попросту говоря это ширина смонтированной и накачанной шины.

  • OD – overall diameter – внешний диаметр шины.

  • LSR - Loaded Static Radius – статический радиус. Измеряется на собранной смонтированной на технику шине и равен расстоянию от центра оси до земли. Важен при замене шин одного типоразмера на другой для избегания перекоса техники. Например, на передней оси трактора стояли шины со статическим радиусом 500 мм, а на задней 800 мм. Вы решили поменять передние шины на большие, со статическим радиусом 600 мм. В этом случае перед трактора поднимется на 100 мм. Соответственно задние шины вам тоже надо менять так, чтобы и зад трактора поднялся на 100 мм, то есть статический радиус задних колес тоже должен увеличиться на 100 мм и составить 900 мм.

  • RC -Rolling Circum – путь за оборот. Расстояние, которое проходит одна шина за полный оборот. Показатель важен для полноприводных машин с колесами разного размера. Условно, на тракторе есть соотношение при котором за два полных оборота заднего колеса переднее проходит три полных оборота. Если у вас было заднее колесо с RC 3 000 мм, то переднее имело RC 2 000 мм. При замене заднего колеса на такое, RC которого 3 500 мм вам надо поменять передние на те RC которых 3 500 * 2 / 3 = 2 330 мм.