Рост цен на шины в 2015 году

03 февраля 2015

За последние месяцы произошло несколько подъемов цен на шины. Первыми, еще в начале осени 2014 года, выросли цены на шины Alliance и Galaxy. Следом увеличилась цена на Mitas, Continental и Cultor. В начале зимы пошли вверх китайские и индийские шины: Armour, BKT, Tianli и другие. Тогда же подняли свои цены заводы России и Белоруссии.

С 2015 года дороже стоят шины премиум-брендов Michelin и Firestone. 

Одновременно с шинами подорожали камеры и диски.

Однако, подъем цен был неравномерным. Если рубль подешевел по отношению к доллару и евро с весны 2014 года в два раза, то рост цен на шины очень сильно отличается от производителя к производителю. 

ATG - рост в среднем на 70-100%

Mitas - рост в среднем на 30-50%

BKT - рост в среднем на 60-80%

Bridgestone - рост в среднем на 10-20%

Michelin - рост в среднем на 10-20%

Камеры - рост в среднем на 20-40%

Стоит заметить, что нет рублевых цен на шины для российского рынка и специальных, сверхнизких, тоже нет. То есть отставание роста цен от роста курса валют обусловлено только внутренними причинами: большими складскими запасами, оплаченными еще по старым курсам партиями шин (при поставках из Китая или Индии может проходить до полугода от оплаты до прихода товара на склад в России), отказом от собственной маржи. Понятно, что эти факторы прекратят действовать в ближайшее время и те, кто был лидерами сдерживания цен станут лидерами их роста.

Мы ожидаем, что в 2015 году больше всего вырастут цены на дорогие марки: Файрстоун и Мишлен. В наименьшей степени вырастут цены на шины в среднем сегменте: Альянс и БКТ, но, тут есть исключение. Митас, хоть и поднимал цены трижды за последнее время, однако ненамного. Рост стоимости, скорее всего, растянется на несколько месяцев, но будет весьма существенным. Та же ситуация с камерами.

Таким образом, наиболее предпочтительно в ближайшее время покупать дорогие марки, Митас и камеры. Экономия будет максимальной.